каталог

Зимний букет невесты без цветов: возможно ли это?

Шишки и еловые ветви… Или есть что-то поинтересней?

В летнее время многие невесты переживают, что букет потеряет свежесть под палящим солнцем. Зимой возникает прямо противоположная проблема — далеко не все цветы выдержат минусовую температуру. Изящным выходом положения станет букет, собранный без использования традиционных цветов. Итак, из чего составить главный аксессуар невесты зимой?

  1. Хлопчатник. Воздушные, похожие на комочки ваты коробочки хлопка будто созданы для зимних композиций. Они одновременно напоминают и снежные сугробы, и уютный согревающий плед.
  2. Свежие сухоцветы. Есть особая категория цветов, которые продаются вроде бы свежими, но по свойствам схожи с сухоцветами. Это бруния, лимониум, гипсофила. Из последней, кстати, получаются нежные самостоятельные монобукеты.
  3. Хвоя и шишки. Вечнозеленые хвойные деревья оптимально подойдут для украшения букета в холодное время года. Флористы умело используют как колючие веточки, так и шишки — всех возможных размеров. Дополнительно композицию можно «посеребрить инеем» или «припорошить снегом», используя краски из баллончика.

Не менее удачными дополнениями к зимнему букету невесты станут перья, ягоды гиперикума, изящное кружево, ленты, толстая пряжа и целые шерстяные клубочки.

Статьи по теме