каталог

Уход за обручальными кольцами

Если вы из тех, кто трепетно относится к главному символу семейного союза и не хочет через

Любые ювелирные украшения требуют ухода и правильного хранения. Однако обручальные кольца, которые большинство пар носят ежедневно, а многие и вовсе  практически не снимают требуют особого бережного отношения и регулярной заботы. Соблюдение основных правил ношения и хранения обручальных колец, а также некоторые профессиональные секреты ухода за свадебными кольцами помогут сохранить их превосходный внешний вид на долгие десятилетия.

Правило 1.  Снимайте обручальное  кольцо перед выполнением уборки или других работ по дому. Различные бытовые химические средства могут серьезно повлиять на внешний вид кольца, кроме того, выполняя работу по дому, есть риск механических повреждений ювелирного украшения.

Правило 2. Снимайте обручальное кольца при любых контактах с водой.  Строго следовать этому правилу  достаточно сложно, поскольку в среднем человек моет руки только около 10 раз в день. Однако соблюдение данной рекомендации поможет намного дольше сохранять первозданный внешний вид обручального кольца.

Правило 3. Снимайте обручальное кольцо при занятиях спортом и активных играх. Во-первых, опять же есть риск механического повреждения кольца. А, во-вторых, не секрет, что при повышенных физических нагрузках потоотделение человека тоже повышается. Человеческий пот не менее вреден для ювелирных украшений, чем бытовая химия.

Правило 4. Избегайте контактов обручального кольца с косметическими средствами. Абсолютное большинство которых может оказать пагубное воздействие на ювелирное украшение. Поэтому даже при нанесении обычного крема для рук, кольца обязательно необходимо снять.

Правило 5.  Предоставляйте обручальному кольцу отдых.  Наилучшим вариантом будет снимать обручальное кольцо на ночь. Таким образом отдохнет и вам безымянный палец и ювелирное украшение не будет подвергаться лишнему воздействию.

Правило 7.  Храните обручальные кольца в прохладном, темном и сухом месте. Лучше всего в плотно закрывающейся шкатулке или специальном футляре. Если  Вы держите несколько ювелирных украшений в одном месте, лучше каждое отдельно уложить в бархатные мешочки, чтобы исключить риск их повреждения друг об друга. Особенно это касается обручальных колец с драгоценными камнями.

Правило 8. Регулярно ухаживайте за своими обручальными кольцами. Во-первых каждый раз, снимая кольца, протирайте их фланелевой, замшевой или специальной войлочной салфеткой. Во-вторых,  при ежедневном ношении обручальных колец им необходима чистка не реже 1 раза в месяц. Простые обручальные гладкие кольца можно почистить и в домашних условиях . В этом Вам помогут 6 капель нашатыря на 200 мл. мыльной воды. Для колец с драгоценными камнями или резным рисунком требуется профессиональная чистка у ювелира.

Правило 9.  Периодически отдавайте обручальные кольца на полировку ювелиру. Делать это следует по мере появления микро царапинок на изделии. Гладкая идеально ровная поверхность кольца это не только красивый внешний вид, но еще и залог более долгого срока службы украшения.

Не так уж и просто поддерживать обручальные кольца в отличном состоянии самостоятельно, а профессиональных уход стоит денег. Некоторые производители обручальных колец, понимая это, предлагают своим клиентам бесплатное послепродажное обслуживание обручальных колец.  К примеру, ювелирная мастерская CaratPlus  в течение целого года после приобретения осуществляет чистку и полировку обручальных колец совершенно бесплатно. Согласитесь – отличный  бонус к покупке!

И напоследок, главное в уходе з ювелирными украшениями –  регулярность. В случае обручальных колец, ежедневно красующихся на нашем безымянном пальце, а потому наиболее уязвимых, это более чем актуально. Твердо решив сохранить превосходных внешний вид главного ювелирного украшения в жизни, приготовьтесь выучить правила ухода и хранения на отлично, ну и, разумеется, следовать им ежедневно. А визит к ювелиру считать таким же обязательным мероприятием, как и посещение стоматолога!

Статьи по теме

Как выбрать помолвочное кольцо, чтобы ей точно понравилось?

Основные правила выбора важного украшения.

Бокалы для шампанского

Оригинально и со вкусом украшенные свадебные бокалы могут добавить торжественному дню изыс